Подведены итоги конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций

11 Ноября 2019

Избирательная комиссия Пермского края подвела итоги конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций на лучший проект (социальную инициативу) в сфере избирательного процесса.

По итогам оценки работ по 9 критериям победу в конкурсе одержала Региональная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Её проект направлен на обучение на выборы общественных наблюдателей «серебряного» возраста.

Второе место разделили Профсоюзная организация студентов Пермского государственного аграрно-технологического университета имени Прянишникова и Краевой совет женщин. Профком студентов будет проводить информационную работу в общежитиях и создаст команды волонтёров-студентов для УИК и ТИК, а совет женщин сформирует  молодёжные добровольческие отряды «Молодежь выбирает», проведёт флешмобы, ток-шоу и мероприятия по тематике выборов.

Третьи места достались Краевой организации общества инвалидов и Региональному учебному центру профсоюзов. Проект общества инвалидов направлен на создание информационной брошюры на тему обеспечения безбарьерной комфортной среды на избирательных участках, а проект учебного центра профсоюзов – на подготовку членов профсоюзов к выборам 2021 и 2022 года. Особенность проекта в том, что он не требует финансирования.

Конкурс проводился с 1 июня по 1 ноября 2019 года. Победителей определило жюри, в состав которого вошли члены Крайизбиркома и сотрудники аппарата, член Общественной палаты, а также директор департамента общественных проектов администрации губернатора Пермского края. Победитель и призёры получили дипломы и денежные премии.

Напомним, что на конкурс принимались проекты (социальные инициативы), направленные на повышение доступности процесса голосования отдельных категорий граждан, а также оказание им иного (в том числе информационного) содействия; информирующие граждан о проведении выборов, принципах работы системы избирательных комиссий, а также рассказывающих о работе по развитию правовой и электоральной культуры, истории избирательной системы в России, об изменениях избирательного законодательства; обучающие актив некоммерческих организаций основам общественного наблюдения за ходом избирательного процесса; повышающие электоральную активность отдельных категорий избирателей.

Проведение конкурса среди социально ориентированных организаций – часть реализации мероприятий Избирательной комиссии Пермского края по повышению правовой культуры избирателей и обучению организаторов выборов на 2019 год.