Председатели ТИК Ассоциации «Пермь» приняли участие в торжественном собрании, посвященном 80-летию основания пермского «Партархива»

25 Октября 2019

25 октября председатели ТИК Ассоциации «Пермь» приняли участие в торжественном собрании, посвященном 80-летию основания Пермского государственного архива социально-политической истории.

«Партархив» был основан в 1939 году по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б), как областной партийный архив. Там комплектовались документы партийных, комсомольских, профсоюзных организаций, документы, связанные с политическими репрессиями, личные фонды.

В 1991 году он был преобразован в Государственный архив новейшей истории и общественно-политических движений Пермской области. За почти 30 лет архив прошел сложный путь реформации и развития.

Сегодня это современное учреждение, где благодаря новинкам информационных технологий, издаются электронные сборники документов, развиваются системы справочно-поисковых средств, создаются выставки, проводятся научные конференции.

В 2018 году территориальные избирательные комиссии города Перми подписали соглашение о сотрудничестве с Пермским государственным архивом социально-политической истории. Председателями комиссий ведется работа по подготовке документов к передаче в архив.