В ТИК Гремячинского городского округа прошел День открытых дверей

18 Октября 2019

18 октября в ТИК Гремячинского городского округа прошел День открытых дверей. Избирательную комиссию посетили воспитанники, представляющие Совет актива Дома детского творчества.

Председатель ТИК Анастасия Балтаева рассказала об основных направлениях работы ТИК, о том, как формируются УИК, какие выборы и референдумы организованы и прошли на территории округа.

Кроме того, используя материалы информационного стенда, Анастасия Балтаева рассказал о подготовке к дополнительным  выборам депутата Гремячинской городской Думы по одномандатному избирательному округу №3, назначенных на 27 октября, ознакомила ребят с сайтом Избирательной Комиссии Пермского края, Единым порталом избирательных комиссий Пермского края. Показала, как работают интернет-сервисы «Найди свой избирательный участок», «Найди себя в списке избирателей».

Системный администратор КСА ТИК ГАС «Выборы» Светлана Насынбаева рассказала о государственной автоматизированной системе «Выборы» и о новой технологией QR-кодирования протоколов УИК об итогах голосования. Светлана Николаевна продемонстрировала ребятам тренировочные протоколы об итогах голосования, изготовленные с применением новых технологий.

Члены МИК рассказали о формировании и направлениях деятельности молодежной комиссии, о совместных с ТИК проектах.

По ходу встречи студенты задали волнующие их вопросы. Больше всего участков встречи интересовали вопросы, какие выборы предстоят, как могут проголосовать студенты из других территорий, какие нарушения избирательного права могут возникнуть на избирательном участке и др.